2 МОДУЛЬ Сессия 9

Послание Предтечи в Исаии 66

  1. ОБЗОР
    1. Многие комментаторы рассматривают Ис. 65-66 как одно послание, или одно целое. Главная тема заключается в том, что Господь спасет смиренных и будет судить тех, кто упорствует в своем грехе и бунте. В прошлой сессии мы рассматривали различные стороны, указывающие на то, что перед нами одно цельное послание.
    2. Этот отрывок подводит итог не только последней части (Ис. 56-66), но и всей книге Исаии.
    3. В Исаии 65-66 Господь отвечает на молитву израильского народа (63:7-64:12). Они жаловались на то, что Бог «удерживает» Себя, не применяя Свою силу, чтобы освободить их, «удерживает благоутробие Своего сердца» (Свою страсть по отношению к ним)- (63:15), «скрывает Свое лицо» (64:7), «молчит» (64:12) и не помогает им.
      1. Молитва Исаии отражает молитву и жалобы Израиля не только в его дни, но и в последние времена. Народ жаловался на то, что Господь молчал и бездействовал. Многие верующие имеют похожие жалобы сегодня, живя в обиде и компромиссе.
      2. Ответ Господа в том, что Он скор на слышание и милосерден к смиренным и ищущим Его; Он призывал Свой народ, но они не ответили Ему «на Его условиях» (65:12; 66:4; см. 55:1-7).
    4. Две самые распространённые жалобы на Божье лидерство в Его народе, как в Израиле, так и в Церкви состоят в том, что Его суды слишком суровы (63:1-6) и что Он бездействует, что Его «трудно найти» (63:15). Пасторский ответ на обе жалобы находится в Исаии 65-66.
    5. Ис. 65-66 является частью послания предтечи, которое призвано подготовить Божий народ.
      Ис. 60-66 сосредоточенонаИерусалиме (60:14-15; 61:3; 62:11; 64:10; 65:18-18; 66:6, 8, 10, 13, 20).

14… и назовут тебя городом Господа, Сионом Святаго Израилева. Вместо того, что ты был оставлен и ненавидим… Я соделаю тебя величием навеки... (Ис. 60:14-15)

10 Города святыни Твоей сделались пустынею; пустынею стал Сион; Иерусалим опустошен. (Ис. 64:10)

8 … как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих? (Ис. 66:8)

19 Я буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем... (Ис. 65:19)

10 Возвеселитесь с Иерусалимом… все любящие его… все сетовавшие о нем… (Ис. 66:10)

  1. ОбзорИсаии 66:

66:1-2 Господь желает Себе дом и место покоя

66:3-5 Суд Господа над теми, кто отверг Его благость

66:7-9 Сион будет мучиться в родах, и родит детей

66:10-14 Бог благословит всех, кто действует в согласии с Его планами для Иерусалима

66:15-17 Во время Своего возвращения, Иисус победит Своих врагов

66:18-24 Божья слава станет очевидной и известной между народами

  1. Рекомендуем вам статью Самуила Уайтфилда «Обещанный Сын и обещанный народ в Исаии 66:7-9” https://samuelwhitefield.com/1773/the-promised-son-and-promised-nation-of-isaiah-66
  1. Иерусалим: Вечное место покоя для Бога
    1. Иерусалим будет вечным местом обитания, или окончательным местом покоя для Божьей славы (Пс. 131:5).
    2. Писание описывает два Иерусалима в Божьем плане: небесный Иерусалим (Новый Иерусалим) и земной Иерусалим (тысячелетний Иерусалим). Во время возвращения Иисуса Новый Иерусалим сойдет на землю и соединится с тысячелетним Иерусалимом.

10 … и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба ... (Откр. 21:10)

  1. Престол Иисуса будет выражаться как в земном Иерусалиме (Иер. 3:17), так и в Новом Иерусалиме (Откр. 22:3). Между земной и небесной реальностями будет тесная взаимосвязь, особенно в единстве двух Иерусалимов. «Гора-Город-Дом» Господа станут местом Его покоя на земле (66:1). Дух Святой готовит Церковь к тому, чтобы Иисус пришел и утвердил Свой престол на земле.
  2. Иисус приготовит народы к приходу Отца и утверждению Его престола на земле (1 Кор. 15:28; Откр. 21:3). В конце Тысячелетнего Царства Иисус передаст царство Отцу.

24 А затем конец [Тысячелетнего Царства], когда Он [Иисус] предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство [сопротивляющиеся власти в Миллениуме] … Когда же все покорит Ему [Иисусу], тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему [Отцу], да будет Бог все во всем. (1 Кор. 15:24-28)

  1. Это всегда было в Божьем сердце – жить со Своими людьми лицом к лицу на этой земле. Эта самая сложная, и в то же время окончательная реальность, которую Бог определил совершить через Христа.

3 … се, скиния Бога [престол Отца] с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. (Откр. 21:3)

    1. Дилемма состоит в том, что Бог не может нарушить Свою пылающую святость, в то же время уважая свободную волю человечества.
    2. Ему было необходимо утвердить процесс спасения, что создало контекст для того чтобы Бог мог жить в людьми лицом к лицу. Бог сможет создать место Своего обитания на земле лишь после того, как народы будут жить в послушании Ему. Многие славные вещи смогут произойти после той великой реальности, когда Бог полностью снимет «покрывало».
  1. Откр. 21-22 цитирует Ис. 65-66, помогая лучше понять смысл всего, что написал Исаия. Тогда как Ис. 65-66 дает нам земное, историческое и географическое понимание Откр. 19-22.
  2. Исаия пророчествовал о том, что Господь сотворит новую землю, обеспечив для искупленных безопасность, когда они будут восходить на Божью святую гору (65:17, 25). Эти обещания кажутся неправдоподобными? 66-я глава Исаии вдохновляет каждого верить обещаниям в 65:17-25, потому что небесное правление Иисуса будет выражено на земле.

17 … Я творю новое небо и новую землю… Я творю Иерусалим … буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем… Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому… они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей ... (Ис. 65:17-25)

    1. Кто сможет взойти на Божью святую гору? Несмотря на то, что Божий престол будет на земле, только смиренные смогут к нему приблизиться (66:2). Бог жаждет жить на новой земле со Своей семьей вечно (Откр. 21:3).
  1. Господь хочет Себе дом и место покоя (Ис. 66:1-2)
    1. Исаия говорит о Божьем престоле, подножии, доме и покое (66:1). Господь задает два вопроса: «Где или какой дом вы построите для Меня?» и «Где место Моего покоя?».

1 … небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? Ибо все это соделала рука Моя… (Ис. 66:1-2)

  1. Небо – Мой престол: Господь восседает на небесном престоле, обладая властью над всем (Откр. 4). Сверхъестественная реальность небес намного могущественнее, чем естественная реальность. Его престол находится в таком месте, но Он хочет чего-то большего. Он жаждет жить в Своем доме со Своим народом на земле.
  2. Земля – подножие ног Моих: Это место говорит о естественной реальности, куда Царь Иисус поставит Свои ноги. Его земное подножие является местом Его наследия (Пс. 2:8-9). Царский трон и его подножие являются одним и тем же дизайном. Престол и его подножие – это одна тронная мебель. Есть еще одна ассоциация – ковчег в храме также был подножием Господа (1 Пар. 28:2-3; Пс. 98:5; 131:7-8; Плач. 2:1).

8 … Я дам народы в наследие Тебепределы земли во владение Тебе… (Пс. 2:8)

  1. Где вы построите дом для Меня? Где место Моего покоя? На оба вопроса один и тот же ответ. У Божьего дома есть духовная грань, есть физическая, и грань взаимоотношений. Несмотря на то, что Его престол утвержден, Его окончательное место покоя – это то, чего Он жаждет в будущем (Пс. 131).

13 ” Ибо избрал Господь Сион [Иерусалим], возжелал его в жилище Себе. "Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его. (Пс. 131:13-14)

  1. Его «Гора-Город-Дом» включает в себя тысячелетний храм, соединенный с Новым Иерусалимом. Иисус говорил Иезекиилю о Своем престоле, как о «месте стопам Его ног».

4 И слава Господа вошла в храм [тысячелетний храм]… я слышал кого-то [Иисуса], говорящего мне из храма… и сказал мне: сын человеческий! это место престола Моего и место стопам ног Моих, где Я буду жить среди сынов Израилевых во веки… (Иез. 43:4-7)

    1. Его дом – это место, где Его семья соединяется с Ним и наслаждается своим наследием. Его дом будет на земле со Своими людьми, которые будут наслаждаться состоянием, описанным в 65:20-25.
  1. Его дом или место покоя на земле находится там, где Им не пренебрегают те, кого Он любит (Быт. 6:3).

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками… (Быт. 6:3)

  1. Господь обитает в доме, созданном людьми, которые добровольно выбрали смирение и страх Господень (66:2). Господь «ищет» смиренных и тех, кто чтит Его Слово (66:2; 57:15).

1 … где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? … А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Ис. 66:1-2)

15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный… Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. (Ис. 57:15)

  1. СУД господа над теми, кто отвергает его благость (ИС. 66:3-6)
    1. Бог абсолютно отвергает синкретические религии (66:3). Израиль не приносил как библейские, так и небиблейские жертвы в своих синкретических, идолопоклоннических ритуалах. Бог не упрекал их за библейские жертвы, скорее за то, что они сочетали их с языческими жертвами и светской религией.

3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека [человеческие жертвоприношения]; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса [языческий ритуал]… воскуряющийфимиам - тоже, чтомолящийсяидолу… (Ис. 66:3)

  1. Бог взывал ко всему народу, но многие Его отвергли и избрали свои собственные пути (66:4).

3… и как они избрали собственные свои пути… так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне. (Ис. 66:3-4)

  1. Господь убеждает благочестивых в том, что Он видит тех, кто преследует их (66:5). Нечестивые саркастически говорили: «Пусть явит Себя в славе Господь», высмеивая тех, кто почитал Божье Слово.

5 Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены[осуждены Богом]. (Ис. 66:5)

  1. Господь объявляет трепещущим перед Его Словом о том, что грядет суд (66:6). Он описан как звук о страданиях, которые надвигаются на Иерусалим. Исаия слышал гром, исходящий из города и голос из храма. Походе на то, что голос Господа провозглашал суд над Своими врагами.

6 Вот, шум из города, голос из храма, голос Господа, воздающего возмездие врагам Своим. (Ис. 66:6)

16 И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима… (Иоиль 3:16)

  1. Сион будет мучиться в родах и родит множество детей (ИС. 66:7-9)
    1. Божий план по месту покоя на земле включает в себя рождение сына и родовые муки Сиона (66:7-9).

7 Еще не мучилась родами, а родила… разрешилась сыном. Кто слыхал таковое?... возникала ли земля в один день[второе пришествие Иисуса]? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих [в последние времена]? Доведу ли Я до родов, и не дам родить? (Ис. 66:7-9)

  1. Исаия ожидал, что Мессия придет во славе «после» родовых мук (Иер. 30:6-7; Мих. 5:3; Мф. 24:8). Тем не менее, родовые муки – это Великая Скорбь, описанная как родовые муки Сиона.

3 … Он [Господь] оставит их [Израиль] до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их. (Мих. 5:3)

6 Спросите и рассудите: рождает ли мужчина? Почему же Я вижу у каждого мужчины руки на чреслах его, как у женщины в родах…? велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова [Великая Скорбь], но он будет спасен от него. (Иер. 30:6-7)

  1. Сын: Для многих лидеров Иерусалима (Сиона) первое пришествие Иисуса оказалось неожиданностью. Они ожидали Мессию, который придет после национальных родовых мук. Вот как Иоанн интерпретировал этот стих (Откр. 12:5).

7Еще не мучилась родами, а родила… разрешилась сыном. (Ис. 66:7)

5 И родила она [остаток Израиля]младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее[Иисус] к Богу и престолу Его. (Откр. 12:5)

  1. Земля будет рождена в один день, когда Иисус сместит всех нечестивых царей и заключит сатану в тюрьму (Откр. 20:1), а также восстановит растительный и животный мир до состояния Эдемского Сада. Иисус утвердит в Иерусалиме Свой престол, и Новый Иерусалим сойдет с неба к земному Иерусалиму.

8возникала ли земля в один день? рождался ли народ в один раз…? (Ис. 66:8)

  1. Рождение народа в один раз: Национальное спасение Израиля «родится» в один день (66:9).

8рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих [в последние времена]? Доведу ли Я до родов, и не дам родить? ... (Ис. 66:8-9)

  1. Неплодная: Исаия сравнил Сион или Иерусалим с женщиной, которая не может родить (54:1).

1Возвеселись, неплодная, нерождающая… немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа... (Ис. 54:1)

  1. В каком смысле Сион бесплоден? Бог обещал Аврааму, что у него будет больше потомков, чем звезд. Господь имел в виду потомство, которое будет верно чтить завет, который Он заключил с ними как с народом. Сион «духовно бесплоден» в смысле небольшого количества мессианских верующих, живущих в завете со своим Мессией, Богом Израиля.
  2. Израиль «родится» в один день как народ, живущий в завете с Богом (Иез. 36:33)

33в тот день, когда очищу вас от всех беззаконий ваших… (Иез. 36:33)

  1. Как только: Короткое время родов Иерусалима приведет к огромной семье новых благочестивых детей. Родовые муки будут длиться недолго, тем не менее, многие окажутся в страхе. Писание описывает этот период в 3½ года (Дан. 7:25; 9:27; 12:7; Откр. 11:2; 13:5). Эти родовые муки связаны с осадой Иерусалима.
  1. Бог благословит всех, кто действует в согласии с Его планами для Иерусалима (66:10-14)
    1. Радость об Иерусалиме сыграет ключевую роль в жизни святых, которые хотят присоединиться к его благословениям (66:10-11). Радость об Иерусалиме включает в себя понимание и согласие с Божьими планами для Иерусалима.

10Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем, чтобы вам питаться и насыщаться от сосцов утешений его, упиваться и наслаждаться преизбытком славы его. (Ис. 66:10-11)

  1. Все, любящие его: Верующие из всех народов будут любить, и радоваться с «матерью Сионом», они будут стоять вместе с ним в его родовых муках, без тени обвинения или унижения (60:5, 15; 65:18; Иер. 31:10).
  2. Все, сетовавшие о нем: Сион испытает огромные бедствия, и Церковь должна стоять вместе с ним.

10 Города святыни Твоей сделались пустынею; пустынею стал Сион; Иерусалим опустошен. (Ис. 64:10)

  1. Утешения Иерусалима: Те, кто стоят вместе с Иерусалимом в его скорбях, обретут благословение наслаждаться изобилием его славы (Ис. 60-62).

6Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! (Пс. 121:6)

    1. Исаия развивает мысль о благословении тех, кто любит Иерусалим (66:12-14).
  1. Во время Своего возвращения, Иисус победит Своих врагов (ИС. 66:15-17)
    1. Иисус придет в Иерусалим (66:15-16). Он будет судить всякую плоть Своим огнем и мечом.

15Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его… чтобы излить гнев Свой… Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом. (Ис. 66:15-16)

    1. Господь совершит суд над идолопоклонниками, включая тех, кто примет начертание зверя (66:17).
  1. Божья слава станет очевидной и известной между народами (ИС. 66:18-24)
    1. Господь соберет все народы, чтобы они увидели Его славу (66:18; см. 40:5; Иез. 38:16-23; 39:21). Он соберет все народы, чтобы они стали свидетелями Божьей славы в контексте Его судов.

18Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. (Ис. 66:18)

  1. Господь освятит Свое имя перед Израилем и всеми народами, когда они увидят все, что сделает Иисус в точиле 63:1-6, совершив суд над нечестием (Иез. 38:16-17).

4 Падешь ты [антихрист] на горах Израилевых… и узнают народы, что Я Господь… И явлю славу Мою между народами, и все народы увидят суд Мой, который Я произведу… И будет знать дом Израилев, что Я Господь… (Иез. 39:4-22)

  1. Господь даст знамение неспасенным людям, выжившим во время Великой Скорби, и пошлет их к народам (чтобы они им возвестили Его славу, включая то, как Он судил народы, напавшие на Израиль).

19 И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них [неверующих людей, выживших во время Великой Скорби] к народам… которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою (Ис. 66:19)

  1. Благодаря этой миссионерской деятельности, многие люди придут в Иерусалим (66:20-21). Все люди, выжившие после Великой Скорби, будут поклоняться Иисусу в Иерусалиме (66:23; Зах. 14:16-21).

20 … и представят всех братьев ваших от всех народов … на святую гору Мою, в Иерусалим… Из них буду брать также в священники… будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение... (Ис. 66:20-23)

  1. Исаия противопоставляет вечную судьбу Божьих слуг и вечную судьбу грешников (66:24).

24 … и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти. (Ис. 66:24)

195

«Я обрадую их в Доме молитвы»

Исаия 56:7